Российский исламский институт

Частное учреждение высшего образования

ЭИОС РИИ ПТК №704 Опросы
ЭИОС РИИ ПТК №704 Опросы
Главная » Новости » В Казани прошел Всероссийский конкурс Корана среди женщин

В Казани прошел Всероссийский конкурс Корана среди женщин

В Казани в бизнес-центре «Корстон» состоялся II Всероссийский конкурс чтецов Корана среди девушек «С любовью к Корану».

Состязание прошло в два этапа. Первый, отборочный, состоялся 9 марта. В нём приняли участие 129 девушек из 20 разных регионов нашей страны, в числе которых Башкирия, Дагестан, Татарстан, а также такие крупные города, как Новороссийск, Нижневартовск, Пенза, Ульяновск, Комсомольск и Владивосток.

Они соревновались в 4 номинациях: «Знание 2 джузов (до 14 лет)» , «Знание 3 джузов», «Знание 8 джузов», «Знание 15 джузов». Джуз — одна из тридцати приблизительно одинаковых по объёму частей Корана. Жюри, в числе которых и почётные гости из Республики Чечня и Саратовской области, отбирали в следующий этап участниц, наиболее хорошо знающих Коран.

Организаторы отметили значимость конкурса и его новизну среди других подобных мероприятий.

«Это уникальный конкурс в Татарстане, так как женские религиозные мероприятия не так распространены у нас в республике. Мы очень рады, что возрождаем женский тахфиз, мотивируем сестёр к заучиванию Корана. При организации мероприятия мы брали пример со многих Международных конкурсов. Стараемся расширять границы проекта. В прошлом году  конкурс «С любовью к Корану» в первый раз прошёл на территории мечети Аль-Марджани, а уже в этом году мы организовали его в Корстоне на более высоком уровне. Я благодарна спонсорам и всем, кто помог в реализации конкурса рублём, словом, делом, прочтением дуа. Главное — вклад сердца и искреннее желание помочь», — рассказала одна из организаторов конкурса, представитель центра изучения Корана им. госпожи Рукайи, Елена Закирова.

10 марта состоялся заключительный этап конкурса, в который прошли 24 девушки — по 6 в каждой номинации.

Среди победителей — студентка 2 курса кафедры лингвистики  Российского исламского института Лейла Низамова, которая заняла 1 место в номинации «Знание 3 джузов». Участницей конкурса, прошедшей первый тур, стала также студентка 2 курса кафедры лингвистики РИИ Илюза Нафикова.

«Для меня победа оказалась неожиданностью. Решила участвовать в мероприятии в этом году с целью закрепления своих  знаний и получения мотивации на целый год. Я участвовала и в прошлом году, и у меня создалось впечатление, что я вернулась в родной дом — повстречала много знакомых и родных», — поделилась своими эмоциями Лейла Низамова.

Организаторами конкурса «С любовью к Корану» выступили Духовное управление мусульман Республики Татарстан, Российский исламский институт, Центр подготовки хафизов Корана им. Гусмана ибн Аффана КИУ, а также Центр изучения Корана им. госпожи Рукайи. Генеральный спонсор мероприятия — Благотворительный фонд «Ният». Также конкурс поддержали следующие спонсоры: Благотворительный фонд «С верой в будущее», Ассоциация предпринимателей — мусульман Российской Федерации, магазины мусульманской одежды «Амира» и «Латифа», магазин натуральной косметики «Камали», книжный магазин «Умма-Лэнд», ТМ «Вкуснотеев» и другие.

Победители конкурса:

2 джуза:

  1. Халикова Самира (Лаишево)
  2. Нозимова Мехрона (Комсомольск)
  3. Давранова Мубинахон (Казань)

3 джуза:

  1. Низамова Лейла (Казань)
  2. Джаборова Бибиробия (Казань)
  3. Яруллина Фатима (Казань)

8 джузов:

  1. Кушматова Айша (Ульяновск)
  2. Хусаинова Эльмира (Мамадыш)
  3. Ашрапова Алия (Кукмор)

15 джузов:

  1. Ханзарова Алина (Ульяновск)
  2. Ханафиева Сальсабиль (Казань)
  3. Ашурова Шоира (Казань)

Эльза Минашаева, студентка 1 курса направления журналистики