Российский исламский институт

Частное учреждение высшего образования

ЭИОС РИИ ПТК №704 Опросы
ЭИОС РИИ ПТК №704 Опросы
Главная » Новости » Завершились курсы по психологии для религиозных деятелей

Завершились курсы по психологии для религиозных деятелей

В Российском исламском институте прошли курсы повышения квалификации «Обучение психологическим аспектам работы с населением по оказанию духовно-психологической помощи населению. Профилактика эмоционального выгорания религиозного деятеля».

Накануне состоялось вручение удостоверений о повышении квалификации слушателям курсов. В обучении приняли участие религиозные деятели из Татарстана и регионов России. Также отметим, что в онлайн формате в курсах участвовали имамы из Белоруссии. Всего обучение прошли более 40 мусульманских религиозных деятелей. Примечательно, что курсы проходили очно и с применением дистанционных технологий.

В ходе курсов рассматривались следующие темы: история психологии в Исламе; основатели психологии востока; наука и религия; оказание необходимой психологической помощи населению; методы и приемы выстраивания доверительных и комфортных отношений; методы диагностики людей, работа с чувствами и переживаниями; типы людей и формы взаимодействия с ними и др. Занятия проводила клинический психолог, специалист Российского исламского института, член всероссийской Ассоциации психологической помощи мусульманам Гульназ Галиева.

В ходе вручения удостоверений о директор Центра повышения квалификации Габдулла Гилязов подчеркнул важность изучения психологии для религиозных деятелей.

— В вашей работе вам приходится много сталкиваться с различными проблемами прихожан мечетей и населения. Поэтому имамам важно понимать основы психологии человека, чтобы быть готовыми помочь каждому, кто в этом нуждается, — сказал Габдулла хазрат.