Российский исламский институт

Частное учреждение высшего образования

ЭИОС РИИ ПТК №704 Опросы
ЭИОС РИИ ПТК №704 Опросы
Главная » Новости » РИИ состоится презентация научного издания «История ислама в России»

РИИ состоится презентация научного издания «История ислама в России»

12 января 2023 года в Российском исламском институте состоится презентация уникального издания – книги «История ислама в России».

Данный труд издается при поддержке Министерства культуры Республики Татарстан, Фонда поддержки исламской культуры науки и образования (г. Москва) в рамках мероприятий, посвященных 1100-летию принятия ислама народами Волжской Булгарии и является первым трудом в форме коллективной монографии, где на высоком научном уровне  предпринимается попытка разностороннего анализа вклада мусульманских народов нашей страны в развитие исламской цивилизации через систематическое изложение всех этапов развития ислама в России, становления и функционирования основных институтов мусульманского сообщества, путем анализа процессов духовного обновления и интеллектуального развития российской мусульманской уммы, а также основных тенденций возрождения ислама в современных условиях.

Книга подготовлена на русском языке, с аннотациями на арабском и английском языках. Авторами выступили ведущие российские специалисты в области истории ислама.

Спикерами презентации выступят:

Рафик Мухаметшин — ректор РИИ и КИУ, заместитель муфтия РТ по вопросам образования, д. полит.н., профессор.

Саид Шагавиев — зав. кафедрой религиозных дисциплин КИУ, к.и.н.

Время и место проведения: 12 января 2023 года в 11:00 часов, Российский исламский институт (г. Казань, ул. Газовая, д.19, 3 этаж, 320 кабинет).

Аккредитация СМИ по телефону: +79274166010 (Тазиев Ильдар Гарипзянович)

e-mail.: press-slujbariu@mail.ru